• Колядки – особые праздничные песни и потешки

Уже давно Рождество является одним из самых любимых праздников.
    Колядки – особые праздничные песни и потешки.

На какое-то время Новый год вытеснил эту дату из праздничного календаря. Ещё на Руси в рождественские праздники люди колядовали, вот и воспитанникам дошкольной группы «Звёздочка» захотелось возвратить былые традиции. Дети вместе с воспитателями разучили колядки – особые праздничные песни и потешки. Нарядившись в маски животных и взяв с собой главный атрибут колядок – восьмиконечную звезду, отправились колядовать.

Хозяева нас встречали очень радостно и благодарили разными угощениями. С весёлыми песнями ребята посетили не только жителей посёлка, но и зашли в магазин и поселковый ДК. Детям настолько понравилось колядовать, что на следующий день решили поздравить и пожелать благополучия, добра, достатка работникам школьной столовой и учащимся начальной школы.

Этот день запомнится нашим воспитанникам на всю жизнь, потому что они этот обычай прожили и прочувствовали. Проживая такие моменты, дети не только интересно проводят своё время, но и приобщаются к русским традициям.