• Районная конференция юных исследователей окружающей среды "Дети-наука-природа"

В конференции могут принять участие обучающиеся, занимающиеся в объединениях общего и дополнительного образования или в индивидуальном порядке в возрасте от 7 до 17 лет.

Районная конференция юных исследователей окружающей среды "Дети-наука-природа".

Конференция проводится на основании конкурсных учебно-исследовательских работ в два этапа:

Первый этап (школьный) проводится с 12 сентября по 13 октября 2023 года - отбор конкурсных работ для участия в муниципальном этапе.

Второй этап (муниципальный) проводится с 17 октября по 28 октября 2023 года.

Номинации и направления учебно-исследовательских работ:

«Первые шаги в науку».

«В мире животных» - животные Красноярского края в естественной и искусственной среде;

«Зелёные сокровища Красноярья» - растения Красноярского края в естественной и искусственной среде;

«Экологические тропинки» - загрязнение окружающей среды Красноярского края;

«Твой след на планете» - взаимодействие человека с окружающей средой, сохранение и развитие здоровья;

«Люби и знай родной наш край» - местные названия растений, животных, рек, озёр, лесов, родников и т.п., в том числе используемых в хозяйственных и целебных целях;

«Тайны погоды» - метеорология Красноярского края.

«Человек - покоритель природы».

«Ботаника и экология растений» - исследования биологических и экологических особенностей дикорастущих растений; популяционные исследования растений, исследования флоры и фауны.

«Ресурсосберегаюшее земледелие» - разработка и внедрение новых технологий, новых систем сельского и лесного хозяйства; исследования в области защиты растений, выращивания и сбора урожая; исследования качества растениеводческой продукции; исследования, направленные на изучение химических и биохимических процессов в почве и растениях, а также, приёмы воздействия на них с целью повышения плодородности и урожайности.

«Зоология и экология животных» - этология, энтомология, ихтиология, орнитология, аквариумистика; содержание и разведение животных и так далее.

«Экологический мониторинг» - исследования, в которых анализируются качество водной или почвенной среды путём применения методов физики и химии либо посредством методов биоиндикации; космический мониторинг.